Помогите с 3 задачами ! 1 - К сети напряжением 220 B подключены лампочки можностью 100 и 200 Вт .

Отпеделите силу тока , проходящего через них . 2- две элекстрические лампы мощностью 75 и 150 Вт включены под напряжение 220 . Чему равно сопротивление нити накала в каждой лампе . 3- Какое количество теплоты выделяется в течении 1 ч из элекстрической плиты с сопротивлением 20 Ом, подключенной к сети с напряжением 220 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
1)
К сети напряжением 220 B подключены лампочки можностью 100 и 200 Вт . Отпеделите силу тока , проходящего через них
****************

если лампочки включены параллельно
P1=U*I1
P2=U*I2
I1=P1/U=100/220 А = 0,(45)А
I2=P2/U=200/220 А = 0,(90)А
в сумме I1+I2=1,(36) А
**************
если лампочки включены последовательно
P=U^2/R
R1=U^2/P1
R2=U^2/P2
R=R1+R2=U^2*(P1+P2)/(P1*P2)
I = U/R = P1*P2/((P1+P2)*U = 100*200/((100+200)*220) = 0,(30)А ~ 0,3 А

2)
две электрические лампы мощностью 75 и 150 Вт включены под напряжение 220 . Чему равно сопротивление нити накала в каждой лампе
*******************
R1=U^2/P1=220^2/75 Ом = 645,(3) Ом
R2=U^2/P2=220^2/150 Ом = 322,(6) Ом
3)
Какое количество теплоты выделяется в течении 1 ч из элекстрической плиты с сопротивлением 20 Ом, подключенной к сети с напряжением 220 В ?
******************
Q=P*t=U^2/R * t = 220^2/20 * (1*60*60) Дж =
8712000 Дж = 8712 кДж












Отвечает Баньковский Саша.
1. P=P_{1}+P_{2}=100+200=300Bt

I= \frac{P}{U} = \frac{300}{220} =1,36A

2. P=P_{1}+P_{2}=75+150=225Bt

R= \frac{U^2}{P} = \frac{220^2}{225} =215Om

I= \frac{U}{R} = \frac{220}{215} =1,02A

U_{1}= \frac{P_{1}}{I_{1}} = \frac{75}{1,02} =73,5B

U_{2}= \frac{P_{2}}{I_{1}} = \frac{150}{1,02} =147B

3. Q= \frac{U^2*t}{R} = \frac{220^2*3600c}{20} =8712000 Дж=8,712 МДж