Помогите пожалуйста!!!!! Два металлических шарика с зарядами -5 · 10^-6 Кл и 3 · 10^-6 Кл,

находящихся на расстоянии 10 см, привели в соприкосновение и вновь развели на тоже самое расстояние. Найти силы их взаимодействия до и после соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.

При соприкосновении шары действуют друг на друга с силой F1=|-5×10^-6 Кл|×|3×10^-6 Кл|/0,1 м ^2=1,5×10^-9 Н
Т.к. при соприкосновении все показания зарядов суммируются и делятся пополам
на каждый шар.
То есть 10^-6(-5+3)=-2×10^-6 Кл - сумма всех зарядов. После взаимодействия зарядов эта сумма делится пополам. Получается что заряды каждого шара одинаково равны -1×10^-6 Кл. Тогда сила их взаимодействия равна F2=-1×10^-6 Кл×-1×10^-6 Кл/0,1 м ^2=0,1×10^-9 Кл