1)Транспортер поднимает за время 1 мин груз массой 300 кг на высоту 8 м .КПД транспортера 60% .

Определите силу тока через электродвигатель транспортера если напряжение в сети 380 В.2)Определите на сколько градусов нагреется 100 г воды если на нагрев их израсходовано все кол-во теплоты, выделившееся при протекании тока 5 А по проводнику сопротивлением 10 Ом в течении 2 мин.P.S. Вторую задачу решите в первую очередь.Первую можно не обязательно,но можно и все :3.Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.
1)
дано
t = 1 мин = 60 с
m = 300 кг
h = 8 м
КПД = 60% (0,6)
U = 380 B
g =10 м/с2
найти
I
решение
электрическая энергия  E = U I t
механическая работа A = F h = mg h
КПД = А/F = mg h / (U I t)
сила тока  I =mg h / (U КПД t)=300*10*8 / (380*0.6*60)= 1,75 A
ответ
I = 1,75 A

2)
дано
ВОДА
m=100 г = 0,1 кг
C = 4200 Дж/кг*К
Q1=Q2
I = 5 A
R = 10 Ом
t = 2 мин = 120 с
найти
∆T
решение
Q1 = C m ∆T
Q2 = I^2 R t 
C m ∆T = I^2 R t 
∆T = I^2 R t / (C m)= 5^2 * 10 * 120 / (4200 * 0.1)= 71.43 град
ответ  
∆T = 71.43 град