расстояние между двумя точечными зарядами 8нКл, -5.3нКл равно 50 см.Определить напряженность поля в

точке , которая лежит по линии, что объединяет заряды, на расстоянии 30см от первого заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

Напряженность в точке между двумя зарядами рассчитывается как сумма напряженностей обоих зарядов. Точка у нас на расстоянии 0.3 метра от первого заряда и 0.2 метра от второго заряда.

E=E1+E2

E1=kq1/r^2=9*10^9*8*10^-9/0.3^2=800 Н/Кл

E2=kq2/r^2=9*10^9*|-5.3| *10^-9/0.2^2=1192,5 Н/Кл.

E=E1+E2=800+1192,5 =1992.5 Н/Кл.

 

Ответ =1992.5 Н/Кл