Чему равна индукция магнитного поля в центре кругового провода, радиус которого 30 см., если сила

тока в нем 15 A.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Евгений.
Магнитное поле кругового тока:B=  \frac{μ μ_{0}  I}{2R} ---  

где  μ_{0} = 1,2566  10^{6} - магнитная постоянная

μ - магнитная проницаемость среды (у воздуха наверно можно считать единицей)

Растояние от провода до точки где вы вычисляем магнитную индукцию,т.к. это центр круга, то это радиус, то есть 0,3 метра.

I - сила тока

B - магнитная индукция прямого тока.

B =  \frac{1*1,2566*10^{6}*15}{2*0,3}  = 3,1415 *  10^{7}

Другими словами B =  \pi *  10^{7}