Три резистора соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 16 В.

Сопротивление первого резистора 13 Ом, второго - 8 Ом. Определите сопротивление третьего резистора, если разность потенциалов на его концах равна 8 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аделина.

Три резистора соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 16 В. Сопротивление первого резистора 13 Ом, второго - 8 Ом. Определите сопротивление третьего резистора, если разность потенциалов на его концах равна 8 В.

Решение

Закон Ома

I=U/R

Последовательное соединение проводников

Uобщ=U1+U2+U3

Iобщ=I1=I2=I3

Rобщ=R1+R2+R3

U1+U2=Uобщ-U3=16-8=8 В

R1+R2=13+8=21 Ом

I(R1;R2)=(U1+U2)/(R1+R2)=8/21=0.38 A

R3=U3/I=8/0,38=21 Ом

Проверим баланс токов

I=U/Rобщ=16/(13+8+21)=16/42=0,38 А

0,38=0,38

Проверим баланс напряжений

Uобщ=U1+U2+U3=R1*I1+R2*I2+R3*I3=13*0,38+8*0,38+21*0,38=16 В

16=16

Ответ:

R3=21 Ом