два точечных заряда 6,6*10(10 в -2-й степени) и 11 Кл расположены в воде на росстоянии 3,3 см один

от другого . Определить силу электрического взаимодействия и расстояние неа котором в вакууме взаимодействие не изменится.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергієва Руслана.

Применим закон Кулона

F1=q1*q2/4*pi*e*e0*r^2, e=81

F1=6.6*10^-2*11/4*3.14*81*8.85.10^-12*(3.3*10^-2)^2=

72.6*10^-2/98050.5*10^-16= 0.07*10^11 (H)

Диэлектрическая проникновенность воды в 81 раз больше, чем вакуума. Значит, чтобы сила взаимодействия оставалась в вакууме неизменной достаточно изменить расстояние:

F1=F2

F1=81*F2

F2=F1/81=q1*q2/4*pi*e*e0*r^2*81=q1*q2/4*pi*e*e0*(r*9)^2

Значит расстояние надо увеличить в 9 раз, то есть 3,3*9=29,7 см

Ответ:0.07*10^11H, 29,7 см