Точка совершает гармонические колебания, уравнение которых x=A sin ωt, где A=5 см, ω=2с-1. Найти

момент времени(ближайший к моменту отсчета), в который потенциальнай энергия П=10^(-4)Дж, a возвращающая сила F=5*10^(-3)Н.Определить также фазу колебаний в этот момент времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

В любой момент выполнено:

{П=kx^2/2

{f=kx

После деления 1го ур-ния на 2е получим

2П/f=x => x=2*10^(-4)/[5*10^(-3)]=1/25 cm=A/125.

Отсюда wt=arcsin(1/125) - фаза; t=0.5*arcsin(1/125)