Паром плывет со скоростью 10 м/с. Масса парома 15000000 кг. Автомобиль массой 1000 кг движется по

парому (в ту же сторону, что и сам паром). Спидометр автомобиля показывает скорость 10 м/с. Чему равен импульс автомобиля относительно земли? Какова кинетическая энергия автомобиля в системе отсчета, связанной с паромом?

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.

Если скорость парома 10м/с и автомобиль движется по парому, то это скорость относительно парома, импульс соответственно p=m*v=1000кг*10м/с=10 000 кг*м/с
Так как  автомобиль движется противоположно движению парома, но скорости у них равны, то относительно Земли он не двигается, v=0; p=0. Поняла ?