ЭДС источника тока 2В, внутреннее сопротивление 1Ом. Определите сопротивление внешней цепи, если в

ней выделяется мощность 0.75Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
Выводим по формулам, идет физика...

I= \cfrac{E}{R+r} \\\ P=UI \\\ U=IR \\\ P=I^2R=( \cfrac{E}{R+r} )^2R= \cfrac{E^2R}{(R+r)^2} \\\ P=\frac{E^2R}{(R+r)^2}

Подставляем данные, идет математика...

0.75=\cfrac{2^2R}{(R+1)^2}
\\\
0.75=\cfrac{4R}{R^2+2R+1}
\\\
4R=0.75R^2+1.5R+0.75
\\\
0.75R^2-2.5R+0.75=0
\\\
3R^2-10R+3=0
\\\
D_1=25-9=16
\\\
R_1= \cfrac{5+4}{3}=3(Om)
\\\
R_2= \cfrac{5-4}{3}\approx0.33 (Om)

Ответ: 3 и 0,33 Ом.