Луч света падает на поверхность стекла под малым углом a(альфа) к нормали. При уменьшении угла

падения в 2 раза угол преломления уменьшился на db=2(дельта бета = 2 градуса). Определите угол а(альфа). Показатель преломления стекла n=1,5. P. S. Если есть возможность с объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Настя.
1)
Поскольку из условия задачи следует, что углы МАЛЫ, то можно заменить синус угла на величину угла (в радианах!)
Закон преломления тогда выглядит так:
α / β = n                                          (1)
2)
Переведем 2 градуса в радианы:
dβ = 2*2π/360 = π/90 ≈ 0,035 рад
3)
После уменьшения угла падения в два раза закон преломления выглядит так:
 (α/2) / (β-dβ) = n                           (2)
 4) 
 Разделим (1) на (2):
    2*(β-dβ)  /β = 1
 1-dβ/β = 1/2
 1 -0,035/β = 0,5
0,035/β = 0,5
 β = 0,035/0,5 = 0,07 
 5)
 Ну и из (1)
α = β*n = 0,07*1,5 = 0,105 рад   или    α≈6°