Космический корабль вращается на высоте 250 км над поверхностью земли и имеет период обращения 1,49

ч. Определите скорость космического корабля и его центростремительное ускорение. (Пожалуйста можно: Дано, Найти, Система Си, Решение. Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Рогатых Даша.
Дано:
h = 250 км = 2 500 м
T = 1,49 ч = 5360 с
__________
V - ?
a - ?

V = 2π*R / t 

R = R₃+h = 6370+250 = 6 620 км 

V ≈ 2*3,14*6620 / 1,79  ≈ 23 200 км/ч ≈ 6 450 м/с  - скорость спутника

a = V² / R = 6450² / 6,62*10⁶ ≈ 6,3 м/с²