Определить кинетическую энергию поступательного движения всех молекул одного моля идеального газа,

находящегося при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.

Т =273 К     при  НУ

k =1,38 · 10^-23 Дж/К

v =1 моль

Na = 6 · 10^23  

 

Ek - ?

 

на одну степень своболы приходится энергия  E= kT/2

при поступательном движении 3 степени свободы i=3  ; E1= ikT/2

количество молекул в 1 моле  Na = 6 · 10^23  

кинетическую энергию поступательного движения всех молекул одного моля

Ek = Na · ikT/2 = 6 ·10^23 ·3·1,38 ·10^-23 ·273 /2 = 3390,66 Дж = 3,4 кДж

 

ответ 3,4 кДж