Через блок перекинута нить, к концам которой подвешены грузы массами m1=1.5 кг и m2=0.5 кг. Ось

блока движется с ускорением a=4м/с^2 , направленным вниз. Найдите ускорения грузов относительно Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Калита Мирослав.
a₁=a₀+a
a₂=a₀-a, a₀-ускорение с которым движется блок, а- ускорение грузов относительно блока
m₁g-T=m₁a
m₂g-T=-m₂a, вычтем из (1)-(2)
(m₁-m₂)g = a(m₁+m₂
a=g(m₁-m₂)/(m₁+m₂)