Между тележками массой m1 и m2=3m1, стоящими на горизонтальных рельсах,находится сжатая пружина.

После распрямления пружины первая тележка откатилась на расстояние S1=0,9м На какое расстояние откатится вторая тележка? Коэффициенты трения тележек о рельсы одинаковы. Пружина с тележками не скреплена

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.
M1v1=m2v2
v2=m1v1/m2
a1=a2=g*k
S1=v1^2/(2*a1)=v1^2/(2*g*k)
S2=v2^2/(2*a2)=v2^2/(2*g*k)=S1*(v2/v1)^2=S1*(m1v1/m2v1)^2=S1*(m1/m2)^2=S1*(1/3)^2=S1*(1/9)= 0,9м * 1/9 = 0,1м - это ответ