Пуля m=10г, летела со скоростью 800м/с, пробила доску толщиной 80 см. после этого скорость пули

уменьшилась до 400 м/с. Найдите среднюю силу опоры что повлеялона пулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
Дано   V1=800 м/с     V2=400 м/с     S =80 см    F с  -  ?
По теореме об изменении кинетической энергии
A= m*V2^2/2 - m*V1^2/2
A = - Fc*S  ( работа отрицательная потому что сила направлена против движения)
Fc= m (V1^2 -V2^2)/2*S= 0,01(64 - 16)*10^4/2*0,8=30 000 Н=30 кН