Какова электрическая мощность гидроэлектростанции, если каждую минуту с ее плотины высотой 45 м

падает вода объемом 12000 м в кубе, а КПД гидроэлектростанции равен 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Суджинью Султан.
Такой объём вода на высоте 45 метров имеет потенциальную энергию E=mgh;
E=12000*1000*10*45=5.4 ГДж.
Эта энергия выделяется за одну минуту (60 с), следовательно мощность потока воды равна P=E/60=90 МВт.
Так как КПД=80%, то мощность электростанции P1=P*0.8=72 МВт.