Найти напряжение в электрической цепи имеющей 2 резистора 10 ом и 5 ом последовательно соединеных


Ответы на вопрос

Отвечает Мартышкин Алексей.
Так как резисторы соединены последовательно, то их сопротивления складываются - 5+10=15(Ом).
По закону Ома для участка цепи - I=U/R, отсюда U=IR