Каков КПД элктродвиигателя ,который за 20 с поднимает груз массой 150 кг на высоту 12 м?Напряжение

в электрической сети 38- В ,сила тока в двигателе 4 А.Считайте что g=10 H/кг вместе с Дано и условными обазначениями

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

Дано: I=4; U=38; t=20; m=150; h=12; g=10 (без единиц размерности)

Найти: \eta

По теореме о потенциальной энергии: A=-\delta(E_p)=mgh

По закону Джоуля-Денца: Q=I^2Rt

Исользуя закон Ома для участка цепи: I=U/R\therefore Q=IUt

Очевидно, что A_p=mgh;A_z=IUt

По определению КПД: \eta=A_p/A_z=mgh/IUt

Подставив числовые значени, получаем:  \eta=5.92, чего быть не может, так как 0<\eta<1