Помогите, пожалуйста!! Определите ускорение конца минутной стрелки часов, если он находится на

расстоянии 4,5 м от центра вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Тасимова Азалия.
Сначала выразим линейную скорость стрелки v=2πR/T ( R -радиус ( длина стрелки) =4,5м, П=3,14, Т - период=3600с ) и подставим в формулу ускорения  a=4П^2*R^2 / T^2*R. сократим на R. 
a=4П^2*R / T^2. 
a=4*(3,14)^2 *4.5 / 12960000=13,7*10 -6 м/c^2