СРОЧНО )) Невесомый блок укреплен на конце стола . Гири одинаковой массы 1 кг соединены нитью и

перекинуты через блок . Коэффициент трения второй гири о стол k= 0,1 . Найти ускорение с которым движутся гири , и силу натяжения нити . Массой блока пренебречь . Заранее СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

Для первого "висячего" тела пишем второй закон Ньютона в векторной форме, учитываем, что вниз действрует сила тяжести, туда же движется тело, а вверх - сила натяжения нити. Получаем:
ma=mg-T   - уравнение с двумя неизвестными.

Для второго "лежачего" тела тот же закон Ньютона, но нас интересует действие сил по горизонтали. Тело движется вправо с таким же ускорением, как "висячее" вниз (на основании того, что нить та же и она есть нерастяжной), туда же (вправо) действует и сила натяжения нити, а влево - сила трения F=MN=Mmg:
ma=T-Mmg - второе уравнени с теми же двумя неизвестными. 
решаем систему уравнений и получаем: а=4,5 м/с2   Т=5,5 Н  (умею ошибаться в подсчётах).