Кислород находится в сосуде вместимостью 0,4 м3 под давлением 8,3*10 в 5 Па и при температуре 320

К. Чему равна масса кислорода? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Конева-Поплавских Марина.
V=0,4 м³                 ур-е Менделеева- Клапейрона:
p=8,3 10⁵ Па                pV=mRT/μ;  ⇒  m=pVμ/RT;
T=320 K                         m=8,3 10⁵*0,4*3,2 10⁻²/8,3*320=4 кг. 
μ=0,032 кг/моль                     Ответ:  m  =4 кг.
R=8,3 Дж/моль К
m-?