В закрытом сосуде вместимостью 2 л содержится 12 кг кислорода. Найти давление кислорода при

температуре 15 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Громадский Артём.
М(кислорода)=0,032кг/моль
температуру переводим в Кельвины,тоесть прибавляем 273
Т=288К
рассчитываем по формуле:
pv=m/M*R*T, от сюда находим давление
p=mRT/VM
p=12*8,31*288/2*0,032=448кПа