Помогите пожалуйста! Нужно сегодня! Стрелка магнитного компаса подвержена действию силы 0,02 Н,

которая направлена на север, и силы 0,04 Н, направленной на восток. Определите равнодействующую силу, влияющую на стрелку, и направление, в котором она установится.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
F = корень(F₁² + F₂²)
F = корень((0,02 Н)² + (0,04 Н)²) = корень(0,0004 + 0,0016) = 0,045 Н
tg(φ) = 0,02 / 0,04 = 0,5
φ = arctg(0,5) ≈ 27 ° северо-восток, угол между F и направлением на восток