Электрон влетает в однородное магнитное поле напряженностью 160 А/м перпендикулярно линиям индукции

поле со скоростью 10^6 м/с вычислить радиус окружности по которой будет двигаться электрон

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Ирина.
1)
Найдем магнитную индукцию поля в вакууме:
B=μ₀*H = 4π*10⁻⁷*160 ≈ 2*10⁻⁴ Тл

2) 
На электрон в магнитном поле действует сила Лоренца
F = e*B*V                 (1)
Эта сила является и центростhемительной:
F = m*V² / R             (2)

Приравниваем (1) и (2).  Получаем:
R = m*V / (e*B) = 9,11*10⁻³¹*1*10⁶ / (1,6*10⁻¹⁹*2*10⁻⁴) ≈ 0,028 м  или  28 мм