Определите давления.оказываемое на грунт гранитной плитой объемной 10 м³,если площадь ее основния

4м².Плотность гранита 2600 кг/м³.Если можно пожалуста с объяснениями как что найти . Зарания спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Аня.
F=mg
вес равен массе,умноженной на ускорение свободного падения
g≈10 м/с²

m=плотность*объём
m=р*V

m=2600*10=26 000 кг
P=26 000*10=260 000 H

p= \frac{F}{S}

S-площадь опоры

р= \frac{260 000}{4}=65 000 H/м²=65 000 Па (паскалей)