Помогите с физикой!!!луч света падает на границу раздела алмаза и стекла под углом 20. Каким должно

быть отношение толщин этих веществ чтобы время распространения света в них было одинаковым

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
\frac{sin\alpha}{sin\beta}=\frac{n_{c}}{n_{a}}= \frac{v_{a}}{v_{c}};  \frac{l_{a}}{v_{a}} = \frac{l_{c}}{v_{c}};   \\ l_{a}= \frac{h_{a}}{cos\alpha}; l_{c}= \frac{h_{c}}{cos\beta};
\\ \frac{h_{a}}{h_{c}} = \frac{n_{c}cos\alpha}{n_{a}cos\beta}; \\ \\ \frac{h_{a}}{h_{c}} =  \frac{n_{c}}{n_{a}} * \frac{ \sqrt{1 - sin^{2}\alpha} }{ \sqrt{1 - sin^{2}\alpha\frac{n_{a}^{2}}{n_{c}^2}} }