Помогите решить задачу( заранее спасибо): Чтобы попасть из Львова в отдалённый уголок Карпат,

группа туристов проехала 3/4 пути автомобилем, а остальную часть пути - на конях горными тропинками. Определите среднюю скорость движения группы туристов, если скорость движения автомобиля 90 км/ч, скорость движения коней 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Владислава.
S  весь путь

 \frac{3S}{4} путь на автомобиле

 \frac{S}{4}  путь на конях

 \frac{3S}{4} : 90= \frac{S}{120}  время движения на автомобилях

 \frac{S}{4} :6= \frac{S}{24}  время движения на конях

S  весь путь

 \frac{S}{120} + \frac{S}{24} = \frac{6S}{120} = \frac{S}{20}   время,затраченное на весь путь

V= \frac{S}{t} = \frac{S}{ \frac{S}{20}} =20  средняя скорость движения ( в км/ч)

Ответ: 20 км/ч - средняя скорость движения.