Хотя бы одну помогите решить!((Пожалуйста!Задача 1. Определите, на каком расстоянии нужно

разместить два заряда 5 нКл и 6 нКл, чтобы сила их отталкивания равнялась 0,12 мН. Задача 2. Определите, массу медного провода, который имеет площадь поперечного сечения 0,85 мм2 и сопротивление 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Buketova Dasha.

Задача 1. дано: q1=5*10^-9 (Кл), q2=6*10^-9 (Кл), F=0.12*10^-3 (Н) , k=9*10^9

По закону Кулона F=k*((|q1|*|q2|)/r^2). выразим r=sqrt(k*((|q1|*|q2|)/F)=0.047 (м).

Задача 2. Дано: s=0.85*10^-6 (м^2), R=2 (Ом).

По формуле R=р*(L/s),  p*L=0.85*10^-6*2=1.7*10^-6,                

  V=m/p=S*L,   m=S*L*p=1.7*10^-6*0.85*10^-6=1.445*10^-12 (кг)