Помогите пожалуйста решить задачу)) Определить длину электромагнитной волны в вакууме, на которую

настроен колебательный контур, если максимальный заряд конденсатора 9нКл, а максимальная сила тока в контуре 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

скорость света c=3*10^8 м \с

максимальный заряд конденсатора q=9нКл=9*10^-9 Кл

максимальная сила тока в контуре i= 4A

макс энергия конденсатора = макс энергии катушки

Wc = WL

q^2/2C = Li^2/2

q^2/C = Li^2

q^2/i^2 = LC

q/i = √LC

тогда частота к.контура  v = 1/ (2pi√LC)=1/ (2pi*q/i)

длина волны λ=с/v =c*(2pi*q/i)=3*10^8*(2pi*9*10^-9 / 4)=4.24 м

ОТВЕТ 4.24 м