Дааааааю 35 баллов!!!!! Спектры дифракционной решетки, имеющей N0 = 100 штрихов на 1 мм,

проектируются на экран, расположенный параллельно решетке на расстоянии 1,8 м от нее. Определить длину волны монохроматического света, падающего на решетку, если расстояние от спектра второго порядка до центральной светлой полосы составляет 21,4 см. Сколько максимумов дает эта решетка?С решением!!!! подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.
Дифракционная решетка.

Решение. Положение главных максимумов (спектров) определяются условием

d⋅sinβ = m⋅λ,

где m = 2, т.к. спектр второго порядка, d = l/N — период решетки, l = 1 мм, N = 100.
Так как расстояние h = 21,4 мм во много раз меньше расстояния L = 1,8 м, то угол β мал (меньше 1 °), поэтому

sin β = tg β = h/L.
Тогда
lN⋅hL=m⋅λ,λ=l⋅hm⋅N⋅L,

λ = 5,9∙10–8 м.