Железнодорожный вагон массой 36 т, движущийся со скоростью 1 м/с, подъезжает к стоящей на том же

пути платформе массой 24 т и автоматически сцепляется с ней. Определить скорость движения платформы и вагона после их сцепки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

Закон сохранения импульса:

m1V1 = (m1+m2)V = > V = (m1V1)/(m1+m2)

V = 3,6 * 10^4/6 * 10^4 = 0,6 м/c.