Третину шляху рибака їхав на веосипеді зі швидкістю 2,5 м/с, решту шляху йшов пішки за швидкістю

2,5 км/ год. Визначте середню швидкість рибалки на всьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Вадим.

Дано:

S_{1} = \frac{1}{3} S

S_{2} = \frac{2}{3} S

U_{1} = 2.5 м/с

U_{2} = 2.5 км/год

Найти

U_{cp} - ?

 

Решение:

2.5 км/час переводим в м/с. Это будет 0.69 м/с


Uсреднее = S общ / t общ

 

Подставляем данные, котрые имеются, сокращаем, и выводим след. формулу:

 

U среднее = \frac{2*(U_{1}*U_{2})}{U_{1}+U_{2}}

 

Подставляем: 

Uсреднее = \frac{2*(2.5*0.69)}{2.5+0.69} = 2.16

 

Ответ: 2.16 м/с