Помогите пожалуйста решить задачи :1) По железной проволоки диаметром 1.5 мм и длиной 1.2 м идет

ток 2.25 А, напряжение на концах провода 1.8 В. Найти удельное сопротивление железной проволоки?2) Определить ток короткого замыкания источника с ЭДС 12 В, если при подключении к нему сопротивления 2 Ом ток в цепи будет 5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Новокрещенова Даша.
1) R = U / I = 1.8 / 2.25 = 0.8; R = D * L / S => D = R * S / L; S = pi * d^2 / 4 = 2.4 * 10^-6;
D = 0.8 * 2.4 * 10^-6/ 1.2 = 1.6 * 10^-6
2) E = IR + ir => r = ( E - Ir ) / I = 1; I = E /r = 12;