Лампа, рассчитанная на напряжение 220 В и силу тока 0,27 А, подключена к источнику тока алюминиевым

проводом длиной 10 ми площадью поперечного сечения 0,4 мм(2). Что больше - сопротивление лампы или провода? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Sapargalieva Inkar.

По формуле закона Ома I=\frac{U}{R}, где U - напряжение (В), R - электрическое сопротивление (Ом). Откуда сопротивление R=\frac{U}{I}. Подставляем и вычисляем: R=\frac{220}{0,27}\approx814,8(Om).

По формуле электрического сопротивления R=p*\frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). В системе СИ: 0,4 мм² = 0,4*10⁻⁶ м; удельное сопротивление алюминия р = 2,8*10⁸ Ом*м. Подставляем численные данные и вычисляем: R=2,8*10^{-8}*\frac{10}{0,4*10^{-6}}=0,7(Om)..

Сопротивление лампочки 814,8 Ом > Сопротивления провода 0,7 Ом. 

Сопротивление лампочки больше сопротивление провода в 1164 раза.