Определить среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекул газов воздуха при давлении

10^5 Па. Концентрация молекул воздуха при нормальных условиях 2,7 * 10^25 м -³

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Анастасия.
Дано: P = 10^5 Па
найти Ek
Решение
p = 2 * n * Ek / 3                       
при нормальных условиях концентрация молекул воздуха n =2,7 * 10^25 м^-3
Ek = 3p / 2n
Ek = 3 * 10^5 / 2 * 2,7 * 10^25 = 0,55 * 10^-20 Дж

Отвечает Дяденчук Діма.
Р=10^5 Па
n=2,7*10^25 м^-3
Ек-?
Решение.
Начнём с простого
Ек=mou^2/2
u^2- средняя квадратичная скорость молекул.
u=√3kT/mo
Тогда: Ек=3mokT/2mo|=> Eк=3kT/2
Нам всё известно,кроме Т,при чём в Кельвинах.
Р=nkT
T=P/nk подставим енто в формулу кинетической энергии.
Ек=1,5Pn
Eк=1,5*10^5*2,7*10^25=4,05*10^30 Джоулей.
Ответ:4,05*10^30