В аквариуме высотой 32 см,длинной 50 см и шириной 20 см налита вода, уровень которой ниже края на 2

см. Рассчитайте 1)вес воды 2) силу, с которой вода действует на стенку шириной 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобак Даша.
А) p = po * g * h 

po - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 
h - высота ( 32 см - 2 см  = 30 см = 0,3 м ) 

p = 1000 * 10 * 0,3 = 3000 Па 

б) P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 1000 кг / м³ ) 
V - объём ( 32 см = 0,32 м ; 50 см = 0,5 м ; 20 см = 0,2 м ---------> V = a * b * c = 0,32 * 0,5 * 0,2 = 0,032 м³ ) 

m = 1000 * 0,032 = 32 кг 

P = m * g = 32 * 10 = 320 H