На каком расстоянии от центра Земли силы притяжения космического коробля к Земле и Луне

уравновешивают друг друга ? Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а расстояние между их центрами в 60 раз больше радиуса земли Rз.Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколевский Глеб.

 

F1=GM*Mл/r^2

F2=GM*Mз/R^2

F1=F2

 

Mл/r^2=Mз/R^2

Mл/Mз=r^2/R^2=1/81

 

r/R=1/9

(60/10)*9=54

54Rз~54*6371=344034 км