Какое количество теплоты потребуется,чтобы распалвить наполовину кусок свинца массой 1кг,

находящийся при температуре 300к? ответ записать в кДЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.
Температура плавления равна 600К, т.е. весь кусок нагреваем на 300 К, затем плавим половину:
Q=cm\Delta t+\lambda \frac{m}{2} =130*1*300+25000*0,5=51500J =51,5kJ