С поверхности Земли одновременно бросают тела, одно вертикально вверхх, второе-под углом к

горизонту. Найдите угол, под которым бросили второе тела, упали одновременно, причём высота подъёма тела, брошеного вертиально вверх, вверх равна расстоянию, на котором второе тело упало от точки бросания.

Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Ілона.
V - скорость вертикально брош. тела
t = 2v/g - время  полета вертикально брош. тела
h=g(t/2)^2/2 = g(v/g )^2/2 = v^2/(2g) - высота полета вертикально брош. тела
Vh = v - вертикальная составляющая скорости 2 тела (так как упали они одновременно)
S=h=v^2/(2g) - дальность полета 2 тела (так как дальность равна высоте полета первого)
Vs = S/t = v^2/(2g) / (2v/g) = v/4 горизонтальная составляющая скорости 2 тела
tg (alpha) = Vh/Vs = v/(v/4) = 4 - тангенс угла при бросании 2 тела относительно горизонта
alpha = arctg(4) - угол бросания 2 тела относительно горизонта
beta = pi/2 - arctg(4) = arctg(1/4) - угол бросания 2 тела относительно вертикали и относительно первого тела
какой угол Вам нужен - выбирайте сами