Грузовой автомобиль проехал мимо бензоколонки со скоростью 54 км/ч. через 2 ч мимо той же

бензоколонки в том же направлении проехал легковой автомобиль со скоростью 72 км/ч. через какое время и на каком расстоянии от бензоколонки легковой автомобиль догонит грузовой, если они ехали прямолинейно с постоянной скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Путь пройденный грузовиком  S = V₁*(t+2)

Путь пройденный легковой машиной S = V₂t

 V₁*(t+2) = V₂t

54t + 54*2 = 72*t

18t = 108

 t = 6 часов - время пути

S = 72*6 = 432 км - рассстояние от бензоколонки