Як зміниться період коливань математичного маятника якщо його довжину збільшити 4 рази


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Паша.
Зависимость периода колебания от длинны маятника
T1=2*π*√L/g
если увеличить длину нити в 4 раза
T2=2*π*√4*L/g
тогда
T2/T1=(2*π*√4*L/g)/(2*π*√L/g)=2 раза
Ответ период увеличится в 2 раза