как изменится период колебаний маятника если переместить его с земли на луну? масса луны в 81 раз

больше массы земли, а радиус земли в 3.7 больше радиусы луны

Ответы на вопрос

Отвечает Серебро Игорь.

Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а радиус в 3,7 раза больше радиуса Луны.
T(Земли)=2*Пи* квадратный корень из (l/g(Земли)) , а Т(луны)=2Пи*квадратный корень из (l/g(Луны)). g(луны)/ g(Земли)= ((G*m)/R2) / ((G*81m)/3.7R2) . G, m, R2- сокращаются. Отсюда: g(луны)/g(Земли)=81/3.7