В цепь переменного тока напряжением U=150 B включены последовательно активное сопротивление R=13

ом, индуктивное сопротивление X(L)=9 Ом. Определить ток l в цепи и падение напряжения на каждом сопротивлении U(R) и U(L) при частоте переменного тока f=50 Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.
Полное сопротивление цепи переменного тока

Z=√[R²+(XL+XC)²]  у нас нет конденсатора, поэтому
Z=√R²+XL²   R=13 OM  XL=9 OM   Z=√13²+9²=√250=5√10 OM

   ТОК В ЦЕПИ I=U/Z=150/5√10=30/√10=30√10/10=3√10
падение напряжения на R   U=I*R=3√10*13=39√10 В
падение напряжения на L  I*2πf*L= I*9=27√10