Помогите пожалуйста!!! определить ускорение тел при m1=180 г m2=120г коэффицент трения 0.3 (одно

тело лежит на столе доугое перевешенно через край стола и свисает на веревке прикоепленной к первоиу телу)

Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.

m1=180=0.18 кг

 m2=120=0.12

R(коэффицент трения)=0.2

a-?

Среди сил которые действуют на тела можно отметить T-натяжение и силу притяжения-g=10

т.к тела связанны между собой представим действующие на них силы как равнодействующие вот;

T-Rm1g=m1a

m2g-T=m2a

решим  сложеним уравнения

m2g-Rmg=m1a+m2a

отсюда a=((m2-Rm1)g)/m1+m2=2.8