Теплоход, двигаясь по течению, затратил время в три раза меньше, чем на обратный путь. Средняя

скорость теплохода оказалась равной Vср=9км/ч. Определите скорость теплохода в стоячей воде и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Женя.
S/(v+u) : S/(v-u) = 1:3
2S/(S/(v+u) + S/(v-u) ) = v ср
*********
(v+u) =(v-u) *3
(v+u)*(v-u)/((v+u)+(v-u) ) = v ср/2
*********
(v+u) =(v-u) *3
(v-u) *3*(v-u)/((v-u) *3+(v-u) ) = v ср/2
*********
(v+u) =(v-u) *3
(v-u) =4/3* v ср/2=2/3* v ср
*********
v=2u
(v-u) =4/3* v ср
*********
v=4/3* v ср = 12 км/час - скорость парохода
u =2/3* v ср = 6 км/час - скорость течения
*********