Из двух населенных пунктов, находящихся на расстоянии 2,5 км одновременно в одну сторону начинают

двигаться автомобиль и мотоцикл. Скорость автомобиля 20 км/ч, а мотоцикл 10 км/ч. Через какое время автомобиль догонит мотоцикл? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гордина Валерия.
Запишем уравнения движения автомобиля и мотоцикла:

x₁= V₀₁*t
x₂= 2,5 + V₀₂*t

Поскольку автомобиль догнал мотоциклиста, то
x₁=x₂
20*t = 2,5+10*t
10*t = 2,5
t = 0,25 часа или 15 минут