Источник с ЭДС = 11 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключен к сопротивлениям 7 Ом и 3 Ом,

соединенными последовательно. Нарисовать электрическую схему соединения. Найти показания вольтметра на обоих сопротивлениях.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.
Сила ока в цепи I=E/(r+R1+R2)=11/(1+7+3)=1 А. R1 R2 - значения соответствующих сопротивлений. r -внутреннее сопротивление источника. Напряжение на R1 ищем как U1=I*R1=1*7=7 В. На R2 ищем как U2=I*R2=1*3=3 В.