За какое время нужно остановить автомобиль, движущийся со скоростью 72 км/ч, если при быстром

торможении ускорение равно 5 м/с². Каков при этом тормозной путь? (решите по формулам)

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.
72км/ч=20м/с
1.a=(Vк-Vo)/t
at=(Vк-Vo)
at=-Vo
t=-Vo/a
t=-20 м/c / -5 м/c^2= 4 с

2. S=(Vк^2-Vo^2)/2a
S=(-Vo^2)/2a
S=(-20*20)/-10=40м

Ответ: 4 секунды и 40м