Медный шар в воздухе весит 36,9 Н, а при полном погружении в воду его вес становится равным 26,7 Н.

Сплошной этот шар или полый? Если полный то каков объем плотности?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.
Плотность меди po1=8900 кг/м3
Плотность воды po2=1000 кг/м3
P1=36.9 H
P2=26.7 H
Vп=?
===
Объем сплошного
P1=m*g=po1*g*V ----> V=P1/(po1*g)=36.9/(8900*10)=4.15*10^-4 м3
Объем шара в воде
P1=P2+Fa=P2*po2*g*Vo ----> Vo=(P1-P2)/(po2-g)=
=(36.9-26.7)/(1000*10)=10.2*10^-4 м3
Объем полости
Vп=Vo-V=(10.2-4.15)*10^-4=6.05*10^-4 м3
==================================
Отвечает Подратчян Давид.
Найди массу шара m = P/g, где P - вес в воздухе, g = 9,8 Н/кг
затем - объем меди V = m/ρ, где ρ - плотность меди (8902 кг/м3).
P(в воде) = P - Fарх,
Fарх = ρ(воды)*g*(Vмеди + Vполости),
отсюда не сложно выразить Vполости.